專業成長(分區|到校輔導 / 研習進修)

(請至 報名參加)

  

歷年來紀錄:

  

  


2019年

  1. APP程式設計增能基礎班
    1. 2019/01/04(五)、01/05(六)09:00~16:00,
      游旺龍老師/青山國小﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  2. IOT物聯網-智慧家庭管理增能研習
    1. 2019/01/21(一)、2019/01/22(二)09:00~16:00,
      張益豪先生/普特企業公司﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  3. 國中科技共同備課工作坊
    1. 2019/01/17(四)09:00-12:00 第四場:擴增實境技術簡介與實作
      郭癸蘭主任/復華中學﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    2. 2019/01/17(四)13:00-16:00 第五場:電腦繪圖(Corel Draw為例)
      呂國正老師/中山國中﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    3. 2019/01/18(五)09:00-12:00 第六場:OTTO機器人介紹與實作
      王朝葦老師/後勁國中﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  4. APP程式設計增能進階班
    1. 2019/01/23(三)、01/24(四)、01/25(五)09:00~16:00,
      游旺龍老師/青山國小﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  5. Webduino教學應用研習
    1. 2019/03/08(五)13:30~16:30、03/09(六)09:00~16:00,
      張宗彥設計總監/Webduino ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  6. 素養導向課程實作與評量規劃研習
    1. 2019/03/30(六)09:00~16:00,
      范斯淳教授/高師大工教系 ﹝地點:國教輔導團106電腦教室﹞
  7. 科技融入教學增能研習
    1. 2019/04/10(三)13:30~16:30,行動科技促進科學學習,
      王鴻原老師/福山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    2. 2019/04/13(六)09:00~16:00,擴增實境與虛擬實境在教育上的應用,
      張原禎老師/新北市德音國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  8. 木工手工具基礎應用增能研習
    1. 2019/04/13(六)09:00~16:00,
      薛鈺藏老師/明華國中 ﹝地點:明華國中﹞
  9. 木工手工具進階應用增能研習
    1. 2019/05/10(五)09:00~16:00,
      謝明衛老師/高師大工教系﹝地點:中山國中工藝教室2﹞
  10. 資訊教師增能研習
    1. 2019/07/01(一)09:00~16:00、07/02(二)09:00~16:00,
      李彥賢副教授/嘉義大學資訊管理學系﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  11. 國中生活科技初任教師增能研習
    1. 2019/08/19(一)09:00~16:00,
      林秀恩老師/桃源國中﹝地點:中山國中工藝教室﹞
  12. 國中資訊科技初任教師增能研習
    1. 2019/08/20(二)09:00~16:00,
      呂國正老師/中山國中﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  13. 運用點數銀行於班級經營增能研習
    1. 2019/08/21(三)09:00~16:00,
      陳惠如老師/四維國小﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞講義下載
  14. 機構原理與實作研習-以凸輪連桿為例(基礎班)
    1. 2019/08/22(四)09:00~16:00,
      薛鈺藏老師/明華國中 ﹝地點:明華國中﹞
  15. 智慧飛行器在運算思維上的應用
    1. 2019/09/11(三)13:30~16:30,第一場
      陳仁和老師/前金國小 ﹝地點:國教輔導團302會議室﹞
    2. 2019/09/25(三)13:30~16:30,第二場
      陳仁和老師/前金國小 ﹝地點:國教輔導團101&305會議室﹞
  16. 國中領域召集人課程領導增能研習
    1. 2019/09/12(四)9:00~12:00,
      田佳立校長/中山國中;方冠中主任/鳳山國中 ﹝地點:國教輔導團302會議室﹞
  17. 工具操作與工作安全研習
    1. 2019/11/14(四)09:00~12:00,第一場
      張晏睿先生/睿摯工作室 ﹝地點:國教輔導團302會議室﹞
    2. 2019/11/14(四)13:00~16:00,第二場
      張晏睿先生/睿摯工作室 ﹝地點:國教輔導團106教室﹞
  18. 運算思維與教學活動推廣研習
    1. 2019/10/04(五)09:00~12:00,
      許嘉泉主任/龍華國中 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  19. 無人機編群原理跨域設計研習
    1. 2019/10/05(六)09:00~16:00,
      連宏城執行長/行動創客學院 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  20. 國中教學支持團隊計畫-夥伴學校協作
    1. 2019/10/17(四)09:00~12:00,第一場:
      呂國正老師/中山國中 ﹝地點:前峰國中﹞
    2. 2019/10/17(四)13:00~16:00,第二場:
      呂國正老師/中山國中 ﹝地點:前峰國中﹞
    3. 2019/11/07(四)09:00~12:00,第三場:
      呂國正老師/中山國中 ﹝地點:前峰國中﹞
  21. 視覺化程式設計(microbit)教學應用研習
    1. 2019/11/09(六)09:00~16:00,第一場:micro:bit基礎

      李俊青老師/瑞祥國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    2. 2019/11/16(六)09:00~16:00,第二場:micro:bit進階

      李俊青老師/瑞祥國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  22. 觀課議課
    1. 2019/11/29(五)09:00~12:00,
      第一場:國中資訊科技
      蘇永勝老師/前鋒國中 ﹝地點:前鋒國中﹞
    2. 2019/11/28(四)09:00~12:00,
      第二場:國中生活科技
      王建智老師/鳳山國中 ﹝地點:鳳山國中﹞
  23. 國小科技領域教師增能研習
    1. 2019/11/06(三)13:30~16:30,
      第一場:Scratch3.0及4060小車實作
      朱聖發主任/文山國小 ﹝地點:文山國小﹞
    2. 2019/11/08(五)13:30~16:30,
      第二場:Scratch 3.0及物聯網環境程式教學應用
      朱聖發主任/文山國小 ﹝地點:文山國小﹞
    3. 2019/11/27(三)13:30~16:30,
      第三場:當科技遇上雙語
      曾信達老師/信義國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    4. 2019/12/04(三)13:30~16:30,
      第四場:你也會編曲,只是你不知道而已
      汪忠義老師/台中市南陽國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  24. Webduino Bit教學應用研習
    1. 2019/11/23(六)09:00~16:00,
      張宗彥設計總監/Webduino ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  25. 科技素養導向教學與評量研習-以凸輪連桿為例」(進階班)
    1. 2019/12/05(四)09:00~16:00,
      范斯淳教授/高師大工教系 ﹝地點:高師大燕巢校區工教系Maker教室﹞
  26. 輔導員專業社群成長工作坊
    1. 2019/03/22(五)09:00~12:00,陳琪萍老師/中山國中(中山國中生科教室3)
    2. 主題:初布挑戰
    3. 2019/04/12(五)09:00~12:00,呂國正老師/中山國中(輔導團305電腦教室)
    4. 主題:Webduino Bit實作
    5. 2019/04/19(五)09:00~12:00,劉濬愷老師/旗山國小(輔導團305電腦教室)
    6. 主題:科技與科學教育
    7. 2019/05/03(五)09:00~12:00,林秀恩老師/桃源國中(中山國中生科教室2)
    8. 主題:索瑪立方體 (Soma Cube)
    9. 2019/05/17(五)09:00~12:00,王朝葦老師/後勁國中(輔導團305電腦教室)
    10. 主題:音樂主題影片與快速字幕製作
    11. 2019/05/24(五)09:00~12:00,蔡菊人老師/新光國小(中山國中生科教室3)
    12. 主題:真空成型原理認識與實作
    13. 2019/09/20(五)09:00~12:00,陳琪萍老師/中山國中(輔導團302研習教室)
    14. 主題:工具操作與工作安全
    15. 2019/09/27(五)09:00~12:00,蔡菊人老師/新光國小(輔導團305電腦教室)
    16. 主題:生科工作台規畫及實作
    17. 2019/10/04(五)09:00~12:00,呂國正老師/中山國中(輔導團305電腦教室)
    18. 主題:運算思維教學活動
    19. 2019/10/18(五)09:00~12:00,陳麗如老師/信義國小(輔導團305電腦教室)
    20. 主題:素養導向教學設計與Kodu教學應用
    21. 2019/11/08(五)09:00~12:00,朱聖發主任/文山國小(文山國小自造基地)
    22. 主題:文山國小自造基地參訪
    23. 2019/11/22(五)09:00~12:00, 賴如怡老師/勝利國小(輔導團305電腦教室)
    24. 主題:網格杯杯環保提袋
  27. 108年到校(分區)諮詢服務
    1. 2019/04/17(三) -- 楠梓區援中國小(分區學校:翠屏國中小、後勁國小、莒光國小、右昌國小、楠梓國小、楠陽國小、加昌國小、油廠國小)
    2. 2019/04/18(四) -- 苓雅區苓雅國中(分區學校:大仁國中、英明國中、五福國中、新興高中、前金國中)
    3. 2019/05/22(三) -- 岡山區竹圍國小(分區學校:後紅國小、和平國小、嘉興國小、兆湘國小、岡山國小、前峰國小、壽天國小)
    4. 2019/05/23(四) -- 鳳山區鳳西國中(分區學校:鳳甲國中、青年國中、忠孝國中、中崙國中、鳳山國中、五甲國中、鳳翔國中)
    5. 2019/10/02(三) -- 前鎮區光華國小講義下載
      (分區學校:山頂國小、紅毛港國小、佛公國小、民權國小、瑞祥國小、鎮昌國小、前鎮國小、獅甲國小、仁愛國小、樂群國小、愛群國小、復興國小、瑞豐國小、明正國小、旗津國小、中洲國小、大汕國小)
    6. 2019/10/24(四) -- 鼓山區壽山國中
      (分區學校:七賢國中、鼓山高中、旗津國中、明誠高中,明華國中,大榮高中、鹽埕國中)
    7. 2019/11/13(三) -- 仁武區八卦國小
      (分區學校:灣內國小、烏林國小、仁武國小、竹後國小、登發國小、仁美國小、大華國小、鳥松國小)
    8. 2019/11/21(四) -- 六龜區六龜高中
      (分區學校:寶來國中、茂林國中、南隆國中、龍肚國中、美濃國中)