連到我的抓火狐推薦頁!

專業成長(分區|到校輔導 / 研習進修)

(請至 報名參加)

  

歷年來紀錄:

  

  


2018年

  1. 國中科技共同備課工作坊-高雄市輔導團106會議室
    1. 2018/08/23(四),蔡釋鋒老師(台東初鹿國中)
    2. 主題:第一場生活科技共備-機構動力車
    3. 2018/09/13(四),王建智老師(高雄市中山國中)
    4. 主題:第二場生活科技共備-視圖與木製盒
  2. 運用點數銀行於班級經營增能研習
    1. 8月23日(四),林憲宏老師/高雄市鎮昌國小
  3. IOT物聯網增能研習
    1. 8月13日(一)、8月14日(二),黃展鵬助理教授/國立勤益科技大學
  4. APP程式設計增能研習
    1. 7月2日(一)、7月3日(二),游旺龍老師/高雄市青山國小
  5. 輔導員專業社群成長工作坊
    1. 2018/04/13(五),蔡菊人老師(高雄市左營區新光國小)
    2. 主題:機關盒設計理念與應用
    3. 2018/04/20(五),王建智老師(高雄市中山國中)
    4. 主題:專題研究成果分享
    5. 2018/05/04(五),潘建廷老師(高雄市鳳翔國中)
    6. 主題:VR應用於教學現場實務
    7. 2018/05/18(五),薛鈺藏老師(高雄市明華國中)
    8. 主題:木工結合課綱精神與課程設計
    9. 2018/06/01(五),陳嘉斌老師(高雄市苓雅區四維國小)
    10. 主題:科技領域前導學校經驗分享
    11. 2018/06/15(五),賴如怡老師(高雄市左營區勝利國小)
    12. 主題:運算思維運用教學現場
  6. 機械結構實作增能研習
    1. 5月5日(六)9:00-16:00,高雄市瑞祥高中生活科技教室,范斯淳教授/高師大工教系;薛鈺藏老師/高雄市明華國中
  7. 107年到校(分區)諮詢服務
    1. 2018/04/25(三) -- 新興區信義國小(協同學校:新興國小、大同國小、七賢國小、建國國小、前金國小、中正國小、福東國小、福康國小、五權國小、成功國小、四維國小、凱旋國小、苓洲國小)
    2. 2018/04/26(四) -- 小港區明義國中 (協同學校:中山國中、小港國中、鳳林國中、林園高中、中芸國中,高餐大附屬國中)
    3. 2018/05/23(三) -- 林園區林園國小 (協同學校:王公國小、中芸國小、港埔國小、金潭國小、汕尾國小)
    4. 2018/05/24(四) -- 大樹區溪埔國中 (協同學校:大樹國中、普門中學、大社國中、大灣國中、仁武高中、鳥松國中、燕巢國中)
    5. 2018/10/25(四) -- 永安區永安國中 (協同學校:嘉興國中,前峰國中,岡山國中,彌陀國中,梓官國中,蚵寮國中)
    6. 2018/11/07(三) -- 鹽埕區忠孝國小(協同學校:光榮國小、鹽埕國小、鼓山國小、內惟國小、鼓岩國小、壽山國小、中山國小、九如國小、龍華國小)
    7. 2018/11/21(三) -- 大樹區大樹國小 (協同學校:興田國小、龍目國小、水寮國小、小坪國小、姑山國小、九曲國小、溪埔國小)
    8. 2018/11/22(四) -- 路竹區一甲國中 (協同學校:路竹高中,阿蓮國中,湖內國中,茄萣國中)
  8. 科技融入教學增能研習
    1. 第一場次:4月18日(三)14:00-16:00,黃重仁老師/高雄市岡山國小
    2. 第二場次:5月9日(三)14:00-16:00,李宗仁主任/高雄市小港國小
    3. 第三場次:5月10日(四)9:30-11:30,潘建廷老師/高雄市鳳翔國中
  9. 領域教師資訊增能研習
    1. 第一場次:3月10日(六)9:00-16:00,張美珍教授/高師大工教系;王建智老師/高雄市中山國中
    2. 第二場次:3月17日(六)9:00-16:00,李俊青老師/高雄市瑞祥國小
    3. 第三場次:3月24日(六)9:00-16:00,呂國正老師/高雄市中山國中
  10. 國小領域教師資訊增能研習
    1. 第一場次:9月26日(三)13:30-16:30,Web2.0教學資源與課程實務,陳嘉斌老師/高雄市四維國小
    2. 第二場次:9月28日(五)13:30-16:30,運算思維、程式教學之規劃與設計實務,賴如怡老師/高雄市勝利國小
    3. 第三場次:10月3日(三)13:30-16:30,當Microbit遇到kodu,陳麗如老師/高雄市信義國小
    4. 第四場次:10月5日(五)13:30-16:30,機關盒理論與實作,蔡菊人老師/高雄市新光國小
  11. Arduino教學應用研習
    1. 第一場次(初階):10月27日(六)9:00-16:00,李俊青老師/高雄市瑞祥國小
    2. 第二場次(進階):11月10日(六)9:00-16:00,李俊青老師/高雄市瑞祥國小