專業成長(分區|到校輔導 / 研習進修)

(請至 報名參加)

  

歷年來紀錄:

  

  


2020年

  1. 國中生科共同備課增能研習
    1. 2020/01/18(六)09:00~16:00,﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  2. 國中領域召集人課程領導增能研習-課發會組織與功能
    1. 2020/03/26(四)09:00-12:00,﹝地點:國教輔導團302 會議室﹞
  3. 在雲端的班級─Google Classroom在教學上的應用
    1. 2020/04/11(六)09:00~16:00,張佑昆主任/橋頭國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  4. 科技教學新趨勢─CoSpaces Edu教學應用研習
    1. 2020/04/22(三)13:30~16:30,林心如(Ellie Lin)講師/Google華人講師培訓中心﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  5. 電動木工教學設備應用增能研習
    1. 2020/04/25(六)09:00~16:00,﹝地點:高師大燕巢校區木工廠 ﹞
  6. 科技融入教學課程設計實作研習
    1. 國語:2020/04/29(三)13:30~16:30,黃重仁老師/岡山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室)  
    2. 英文:2020/05/06(三)13:30~16:30,林姿妤老師/永芳國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞     
    3. 數學:2020/05/13(三)13:30~16:30,趙美惠老師/龍華國中 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞    
    4. 自然:2020/06/03(三)13:30~16:30,陳仁和老師/前金國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞   
    5. 社會:2020/06/10(三)13:30~16:30,楊澄祥老師/大寮國中 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  7. 生活建築修繕研習-壁癌尖兵/環保光製作
    1. 2020/05/07(四)09:00~16:00,﹝地點:高雄市特力屋推廣教室 ﹞
  8. 素養導向教學與評量增能研習
    1. PowToon在教學上的應用:2020/05/20(三)13:30~16:30,陳嘉斌主任/援中國小﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    2. 動畫影片製作在教學上的應用:2020/05/27(三)13:30~16:30,蘇永勝老師/前峰國中﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    3. 卡林巴琴介紹與原理:2020/06/06(六)09:00~16:00,王朝葦老師/後勁國中﹝地點:後勁國中生活科技教室 ﹞
    4. 2020/06/27(六)09:00~16:00,林雲龍老師/ 雲林縣麥寮高中 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  9. 運算思維-以APP 程式設計為例
    1. 基礎班上:2020/07/02(四)09:00~16:00,游旺龍老師/青山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    2. 基礎班下:2020/07/03(五)09:00~16:00,游旺龍老師/青山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    3. 進階班上:2020/07/06(一)09:00~16:00,游旺龍老師/青山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
    4. 進階班下:2020/07/07(二)09:00~16:00,游旺龍老師/青山國小 ﹝地點:國教輔導團305電腦教室﹞
  10. 輔導員專業社群成長工作坊
    1. 2020/03/20(五)09:00~12:00, Scratch 3.0與向量繪圖的教學分享,洪維謙老師/四維國小(輔導團305電腦教室)
    2. 2020/04/10(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
    3. 2020/04/17(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
    4. 2020/05/03(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
    5. 2020/05/01(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
    6. 2020/05/15(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
    7. 2020/06/05(五)09:00~12:00,(輔導團305電腦教室)
  11. 109年到校(分區)諮詢服務
    1. 2020/04/08(三)13:30~15:30 -- 橋頭區橋頭國小(分區學校:甲圍國小、興糖國小、仕隆國小、五林國小、梓官國小、蚵寮國小)
    2. 2020/04/16(四)09:00~11:00 -- 楠梓區後勁國中(分區學校:國昌國中、翠屏國中小、右昌國中、楠梓國中、中山大學附屬國光高中)
    3. 2020/05/21(四)09:00~11:00-- 岡山區前峰國中(分區學校:嘉興國中、岡山國中、燕巢國中、田寮國中、阿蓮國中、橋頭國中)